Какие расы существуют?

Что такое раса, понятие о белой расе, высшей расе, средиземноморской расе

Раса: что это такое? Расой называется группа людей, состоящая из большого разнообразия народов и этносов, но объединенная сходными биологическими признаками, внешностью и местом географического формирования. То есть расу можно назвать исторически сложившейся группой.

Не стоит забывать, что раса – это гораздо меньшее подразделение, чем вид. Все люди в мире относятся к одному виду – Homo sapiens. Поэтом возможны межрасовые браки, ведь отличия людей в расовой принадлежности очень незначительны (в основном в фенотипическом плане).

В русском языке само слово появилось лишь в середине девятнадцатого века.

Какие же существуют расы? Самыми основными являются три:

Услуги экстрасенса и таролога Эльвиры Князевой
  • Европеоидная. Люди-европеоиды имеют относительно светлую кожу, волосы у них чаще всего прямые (могут быть немного волнистыми), глаза их с обычным разрезом, миндалевидной формы, чаще всего голубые или зеленые, а также карие. Волосяной покров на других частях тела (кроме головы) хорошо развит, например, мужчин на груди. Нос европеоида отчетливо выступает, лоб обычно прямой. Где можно встретить европеоида? Почти везде: Европа, Кавказ, Америка и даже Африка (Северная). Белая раса – это то же самое, что европеоидная.
  • Что такое раса, понятие о белой расе, высшей расе, средиземноморской расе
  • Монголоидная. Кожные покровы человека из этой расы может быть как смуглым, так и светлым. Волосы на голове имеют характерный вид: темный цвет (часто черный), они прямые, жестковаты. Нос не очень сильно выступает, а глазная щель идет косо, сужена. Кроме того, у монголоидов есть эпикантус – это такая кожная складка на верхнем веке. Лицо у представителей расы широкое, а скулы выступают. Что касается волосяного покрова на теле, то он почти не развит. Географическое расположение основной массы монголоидов – это Азия (кроме Индии) и Америка.
  • Негроидная, или экваториальная. Кожа всегда очень темная, как и волосы. Последние также всегда вьются, образуя пышную курчавость. Люди этой расы имеют широкий нос, который мало выступает. Губы их большие и широкие. Проживает основная масса негроидной расы в Африке и Австралии.

Но в каждой из них могут быть свои подразделения. У разных ученых разные классификации. Кто-то выделяет много мелких типов. Кто-то выделяет не три основные расы, а семь. Мы обсуждаем те расы, по которым точно и легко можно отличить одного представителя от другого.

Кстати все перечисленные признаки, характеризующие лицо и тело, несет очень важные функции. Например, негроидная раса. Большое количество пигмента меланина в их коже спасает от солнечных ожогов. Обильный волосяной покров европеоидов – защита от холодов (подобно шерсти животных). Природа создала люде такими, чтобы они могли адаптироваться к условиям их проживания.

Что такое раса, понятие о белой расе, высшей расе, средиземноморской расе

Средиземноморская раса – это одна из ветвей европеоидной расы. Выделить ее решил французский ученый Лапуж в конце девятнадцатого века. Как выглядят люди это расы?

  • Рост обычно средний.
  • Конституция (телосложение) астеническое, то есть длинные конечности, худощавость.
  • Лицо достаточно высокое.
  • Волосы всегда очень темные или даже черные.
  • Форма глаз – миндалевидная.
  • Кожные покровы смугловаты.
  • Нос у средиземноморцев длинный и неширокий, прямой.
  • Губы средней толщины.

Важно сказать, что и в средиземноморской расе есть свои ответвления. Из названия понятно, что зона, занимаемая этой расой, относится к странам Пиренейского полуострова. Кроме того, это следующие страны: Франция (юго-запад), Италия (юг), Израиль, Сирия, Грузия (запад), Россия (республика Адыгея, Краснодарский край, Карачаево-Черкесская республика, Кабардино-Балкарская республика, Ставрополь), Абхазия, Греция (юг, восток), Турция, Ирак и многие другие.

Что такое раса, понятие о белой расе, высшей расе, средиземноморской расе

Высшая раса – это термин, ушедший в историю. Но и сегодня находятся люди, считающие, что одна раса может быть выше другой. Высшей расой была названа арийская в середине девятнадцатого века. Использовали это понятие национал-социалисты. Арийская раса – это ветвь европеоидной (Жозеф Гобино предложил это название), люди из которой имеют голубые глаза и светлые волосы.

За идею об арийской расе быстро «зацепились» немецкие фашисты. По их мнению, арийцем может быть только немец, идеальным здоровьем, высокого роста, крепкий телом и духом. Особенно нравилась теория об арийской расе Гитлеру. Он хотел, чтобы арийцы не смешивали свою «благородную» кровь с другими расами. Кроме того, больные и слабые люди не могли заводить детей, так как это «портит» расу. Евреи, по мнению фюрера, были противниками арийской расы.

НЛО. Иная тайная высшая раса под землей.

Наше сообщество

Подписка на новости