Чувство патриотизма губительно или созидательно?

Патриотизм – хорошо или плохо.

Большинство россиян рождаются с внутренним чувством гордости за свою страну, ведь её история из века в век полна героическими поступками, которые становятся столпом современной культуры Руси. Но в течение двух последних десятилетий ситуация начала кардинально меняться, приобретая какой-то радикальный характер. Часть людей с пеной у рта кричит, что патриотизм губителен для личности, для индивидуальности, вторая часть говорит, что лишь он и есть единственный правильный путь. Так кто же прав?

Феномен лжепатриотизма - свидетельство человеческой ограниченности

Что такое чувство патриотизма? Непременно, хоть единожды каждый из нас задавался этим вопросом. Но вряд ли большинство смогло дать себе вразумительный и полный ответ, так как этот, казалось бы, не сложный вопрос, на деле оборачивается настоящей дилеммой. Чувство внутренней гордости и долга? Уважение собственных отцов и прадедов? Работа на благо собственного края? Возможно от всего этого понемногу, ведь патриотизм - это не одно чувство, а целый сонм.

Услуги экстрасенса и таролога Эльвиры Князевой

Патриотизм, впрочем, очень часто путают с другим, гораздо менее благородным и привлекательным чувством, национализмом. Это и есть та самая крайность – ныне в нашей стране полным-полно националистов и обратных им ненавистников Руси. Первые во всём и всегда считают Россию лучшей, способны проглотить любую пилюлю и повторять любые, даже самые абсурдные лозунги, лишь бы они принизили иные страны и края. Национализм от патриотизма отличается ненавистью, которую сторонники радикальных взглядов испытывают по отношению к иным государствам, иным державам. Чужая культура вызывает у них острое чувство негодования, и они попросту стремятся попирать её ногами, даже если для этого не имеется никаких предпосылок или причин. В этом они очень похожи с ненавистниками Руси, ведь для тех также не нужно лишних поводов, чтобы кидать камнями в триколор и кричать оскорбления. Удивительно то, что насколько они противятся всему русскому, настолько националисты ненавидят всё остальное. Но при всём этом, предпочитают друг с другом не вступать в конфронтацию, так как и те, и другие, по своей сути трусливые люди. Люди, которых жизнь обделила чем-то, то ли умом, то ли судьбой, но свою ненависть они предпочитают вымещать на сторонних и абстрактным вещах. Потому чужая культура для них видеться просто идеальным объектом, которую можно ругать долго и без особого смысла, лишь потому, что она есть.

Патриотизм – хорошо или плохо.

Таких людей, к сожалению, немало, потому они легко находят себе единомышленников, с которыми, если можно так сказать, образуют подобие шакальей стаи. И вот такой уже ячейкой они вполне готовы и пободаться с теми, кто имеет мнение отличное от того, что им свойственно. Повторюсь, такие люди, как правило, страдают недостатком ума и, как следствие, самосознания, и, прикрываясь такими словами, как патриотизм и интеллектуальность, вымещают всё своё негативное мировоззрение на окружающих. Элементарная и несколько примитивная психология. Этот феномен можно просто окрестить как антипатриотизм. Причём и тех, кто ненавидит Россию, и других, её ярых националистов, можно смело включить в один ряд.

Истинный патриотизм – это вид любви

Рассуждая о патриотизме, мы уже вполне ясно представляем себе то, что им не является, так что настало время задуматься о том, каков же он. Пожалуй, чувство патриотизма – это, прежде всего, уважение. Уважение к собственному государству, краю, истории. И отдавать ему должное в то время, как ненавидишь другие культуры, невозможно, а именно так и делают националисты. Как видите, грань очень тонка, но разделяют диаметрально разные вещи.

Говоря простыми словами, метафорически, национализм – это когда вы говорите, что любите чай и ненавидите кофе, а патриотизм - когда вы говорите, что любите весь чай в целом, но зелёный гораздо больше. В чувстве патриотизма нет и не может быть какой-то ненависти, ведь это один из видов любви, которую испытывает человек. Если же кто-то пытается доказать вам обратное – этот человек либо не понимает о чём говорит, либо стремиться выдать желаемое за действительное. В последнем же случае он скорее пытается убедить самого себя в правоте собственных же слов. Те, кому на долю выпадало общаться с антипатриотами, прекрасно понимают о чём речь.

патриотизм

Патриотизм - это когда вы видите, что где-то хорошо, но вам хорошо именно тут, в своём доме, на своей земле. Вы сроднились с ней и переживаете за её судьбу, беспокоитесь о ней. Потому то, что вы делаете, направленно на то, чтобы тут стало жить ещё лучше. Истинное чувство патриотизма - это не взгляд в сторону, куда-то за чужую границу, это взгляд под собственные ноги. Попытка сделать так, чтобы под ними всегда было чисто и светло. К сожалению, большинство людей этих вещей не понимает, но, к удивлению, это не всегда их вина.

Патриотизм чувство внутреннее и не приходит извне

Телевидение активно муссирует тему “патриотизма”. Изо дня в день, просматривая телепередачи или новости, вы становитесь жертвой неприкрытой агитации, которая неустанно работает на то, чтобы сделать из вас фанатика, иначе говоря, националиста, а, следственно, антипатриота. Вам забивают голову тем, какие злые дядьки живут где-то за рубежом, плетут заговоры против вас и строят козни. Я не говорю, что это не так, всего лишь пытаюсь обратить ваше внимание на то, что не нужно считать это чем-то главным и определяющим в вашей любви к Родине. Если же идти на поводу у таких “ораторов”, то всё кончится весьма и весьма плачевно.

Прекрасной иллюстрацией моих слов служит Украина, в которой людям настолько промыли мозги, что теперь без какого-либо усилия их можно посылать сжигать заживо невинных людей, собственных братьев и матерей, родные дома. Чувство внутреннего патриотизма в них обострили и плавно перевели в обострённый национализм - лжепатриотизм. Смысла что-то тут рассказывать и объяснять особого нет, так как все мы прекрасно видели это собственными глазами.

патриотизм

Главное, что следует из этого вынести, так это то, что такое может завтра случиться с нами. Потому не стремитесь поддерживать чьи-то пылкие и красивые речи, которые грешат излишним радикализмом и полным отсутствием объективности – это первый шаг на пути в национализм, который не довёл нашу братскую соседскую страну до хорошего. Да, радио и телевидение перенасыщено как ненавистниками России, так и национализмом. Вам лишь следует помнить о том, что патриотизм -это не что-то среднее между этим, а понятие абсолютно иное, обособленное. Патриотизм чувство внутреннее и не приходит извне.

Патриотизм – это любовь, а не ненависть

Тяжёлая политическая обстановка, которая окружает нашу страну в течении последних лет, постоянно заставляет граждан высказывать ту или иную политическую позицию, что само по себе ведёт выбору какой-то из сторон конфликта. Тех же, кто имеет хоть малейшие сомнения, моментально стремятся ангажировать в свои ряды особы радикальные группировки. Постарайтесь этого избежать, ведь вам лишь цепляют нити к конечностям и методично дёргают, как и миллионы других граждан. Слушайте лишь тот голос, что у вас внутри, лишь он является гласом истинного патриотизма, который есть ничто иное, как форма любви. Это любовь к собственным корням, а вовсе не ненависть ко всему остальному. Так что теперь задаваясь вопросом – чувство патриотизма губительно или созидательно? - вы без труда найдёте ответ.

Что такое "патриотизм"? Невзоров А. Г.

Наше сообщество

Подписка на новости