Григорий Климов

григорий климов

Климов Григорий Петрович родился в сентябре 1918 года в городе Новочеркасск, и умер в 2007 году. Его настоящее имя – Калмыков Игорь Борисович. В 1941 году он с отличием окончил Новочеркасский Индустриальный Институт, а после поступил в аспирантуру в два престижных ВУЗа страны – Горьковский Индустриальный Институт и Горьковский Педагогический Институт Иностранных Языков. После Григорий Климов перевелся в Московский Энергетический Институт.

На этом Климов не останавливал свое обучение и в 1944 году поступил в Московскую Военно-Дипломатическую Академию, где после получения диплома стал служить ведущим инженером Управления промышленности Советской Военной Администрации, которая находилась в то время в Берлине.

Спустя три года он отказался от предложения вернуться в Москву, и продолжил жить в Мюнхене, а после и вовсе переехал в США в Нью-Йорк. В Соединенных Штатах Григорий Климов стал участником «Гарвардского проекта», который являлся одним из самых засекреченных проектом разведки Америки, основные результаты которых ЦРУ использует по сегодняшний день.

Как позже рассказывал сам Григорий Петрович, в данном проекте он исследовал феномен «советского человека», а также изучал латентную и открытую гомосексуальность организаторов Октябрьской революции и всех советских вождей в целом.

георгий климов

Тема личных исследований Григория Климова ((Игоря Калмыкова) была посвящена развалу коммунистической системы при помощи людей специального типа (люди, которые обладали комплексом власти).

С 1955 по 1957 годы Климов был председателем Центрального Объединения Послевоенных эмигрантов из Советского Союза, а также параллельно работал редактором двух журналов – «Свобода» и «Антикоммунист».

С 1958 по 1959 годы был участником различных психологических исследований, которые были связаны с Венгерским восстанием (1956 год), а также в США работал консультантом в Корнельском проекте.

Основные работы Григорий Климова, которые вошли в историю:

  • «Машина Террора» - 1951 год;
  • «Князь мира сего» - 1970 год;
  • «Дело №69» - 1973 год;
  • «Имя мое - Легион» - 1975 год;
  • «Протоколы советских «мудрецов»» - 1981 год;
  • «Красная Каббала» - 1987 год;
  • «Божий народ» - 1989 год.
григорий климов

Последние три его книги были предназначены для всего командного состава КГБ накануне перестройки, и предполагалось, что это будет специально разработанный цикл лекций. Все его книги были выпущены одним издательством, которое находиться в Краснодаре – «Советская Кубань».

Талант и ум Григорий Климова невозможно переоценить. Он был Членом Союза Писателей России, его первая книга – «Машина Террора» - стала самым популярным бестселлером, и благодаря этому она была переведена на 12 языков, а её тираж достиг 17-ти миллионов копий. Также, по данной книге было снято три фильма, причем в разных странах : в Англии, Германии и в США. В Германии этот фильм удостоился звания «Лучший немецкий фильм года», которое присуждалось на международном кинофестивале в 1954 году в городе Берлин. Английская и американская киноверсия книги не сходила с мировых экранов долгие годы.

Григорий Климов "Божий народ", 1 лекция

Наше сообщество

Подписка на новости