Этногенез восточных славян и роль варягов в судьбе Древнерусской цивилизации

Древнерусской цивилизации Варяги и восточные славяне, когда и при каких условиях появились варяги на их землях?

Как же связаны славяне и варяги? Ответить на этот вопрос можно лишь, углубившись в историю. А, если быть конкретнее, то в начало новой эры. Именно с этих пор мы имеем хоть какую-то информацию о таинственных варяжских племенах.

Кого славяне называли варягами? Людей германского происхождения, которые проживали в Европе. Они служили византийским императорам. А с седьмого века начинаются активные походы варяжских племен на земли восточных славян. Вообще, варяги считались лучшими воинами в то время. Кроме того, они занимались торговлей. Славяне называли варягами норманнов, или викингов. Эти племена проживали в Скандинавии, Западной Европе в восьмом-одиннадцатом веках. Кроме того, их можно было встретить на берегах Балтийского моря и даже Средиземного.

Как называли землю славян варяги? Гардарики. Если переводить это название дословно, то получится «страна городов». Это название получило широкое распространение в эпоху Средневековья (особенно в конце двенадцатого века). А Великий Новгород считался столицей Гардарики. Изначально Русь варяги называли Гардар (в десятом веке).

Правда ли то, что варяги создали государство у восточных славян?

На это счет существует много мнений и гипотез. Одной из самых известных является норманнская теория. Если верить ей, то пришедшие к славянам варяги окультурили эти дикие племена, сумели создать государство на их территории, установить определенный порядок. Но такое мнение вызывает абсолютное негодование у оппонентов. Последние же считают, что варяги стали лишь правящей верхушкой над восточнославянскими народами. Ведь государство невозможно создать за один месяц или год. Для этого необходимы десятки лет, постепенное накопление предпосылок. Таковыми у восточных славян стали племенные союзы, образованные в восьмом веке.

Древнерусской цивилизации Варяги и восточные славяне, когда и при каких условиях появились варяги на их землях?

Антинорманнская теория, ставшая оппонентом норманнской, была предложена великим русским ученым Михаилом Ломоносовым. Она стала своеобразной реакцией на преувеличение заслуг варяг в жизни восточных славян. Однако она вовсе отрицает какое-либо участие варяг в становлении Киевской Руси. А нам доподлинно известно, что варяги имели место быть.

То есть норманнская гипотеза гласит:

  • Варяги сформировали на территории восточных славян государство (Древнерусское государство, или Киевская Русь). Последние просто не могли сделать этого самостоятельно.
  • Варяги способствовали формированию культуры у восточных славян, которые до этого ее фактически не имели.

Сегодня общепринято, что данная теория не имеет права на жизнь. Ведь у восточнославянских племен к девятому веку уже были свои социально-экономические и политические образования. Тогда какая теория правдива? Наверное, во всем нужно искать золотую середину. У каждой из гипотез есть «своя правда». Роль варягов в судьбе древнерусской цивилизации, конечно, не стоит преувеличивать. Но и преуменьшать не нужно.

Приход варягов на Русь

Когда появились варяги на землях, заселенных восточными славянами? Это произошло приблизительно в девятом веке или даже раньше. Причиной их появления стала торговля с Византией. А, как известно, через славянские территории проходил легендарный путь «из варяг в греки».

Древнерусской цивилизации Варяги и восточные славяне, когда и при каких условиях появились варяги на их землях?

Обратимся к летописи Нестора «Повесть временных лет». Согласно ей, на Русь пришли три брата: Рюрик, Синеус и Трувор. А варягами считали скандинавских воинов (викингов), которые были наемными, то есть служили другим. Но есть и другое мнение на этот счет: варяги – это славяне, которые проживали на южном берегу Балтийского моря. Этих славян еще называли полабами и поморянами.

До того, как появилось Древнерусское государство, славяне, жившие в северных регионах, платили варягам дань. А в 859 году первым все это надоело. Варяги были изгнаны. Славяне для защиты от варягов построили на севере Новый город, который стал называться Новгородом. Располагался он неподалеку от озера Ильмень. Именно там и начал княжить Рюрик со второй половины девятого века. Все это запустило цепную реакцию: в Новгороде начались междоусобицы. Поэтому славяно-финские племена послали за князьями-варягами. Тогда пришли варяги, и Рюрик стал править в Новгороде. Именно он был основателем династии Рюриковичей, которая семь сотен лет была у престола.

Варягам было выгодно прийти на Русь. Она уже была достаточно прославленной и богатой. Поэтому вся сложившаяся ситуация сыграла им на руку. Таково мнение знаменитого историка Рыбакова.

Точка зрения, что варяги пришли на службу к восточным славянам, также является спорным вопросом. Ведь династия варягов, напротив, стала главенствующей в образованном государстве. Но, с другой стороны, в 943 году князь Игорь нанял варягов как воинов. Также пользовался их услугами Владимир Святославович. Он стал править в Киеве именно с помощью варяжской дружины.

В заключение

Древнерусской цивилизации Варяги и восточные славяне, когда и при каких условиях появились варяги на их землях?

Варяги и восточные славяне, таким образом, находились в очень тесном контакте в седьмой-десятый века. Остается доказанным тот факт, что первые князья в Киевской Руси имели варяжские корни. Но то, что они сотворили из ничего государство восточных славян, является полным абсурдом. Кто-то думает, что варяги были высокоразвитым племенем. Но это совсем не так. В Скандинавии царила бедность, там было мало городов. Есть данные, что варяги отставали от славян на сотню лет.

Но не будем отрицать, что в этногенезе восточных славян достаточно часто упоминается о варягах. Только все время меняется их роль: купцы, наемные дружинники-воины, правящая династия, создатели государства...

Призвание варягов.Влияние норманнов на развитие русской цивилизации.

Наше сообщество

Подписка на новости