Кто объединил все земли восточных славян в составе Киевской Руси?

Кто объединил все земли восточных славян в составе Киевской Руси?

Как известно, в девятом веке появилось государство Киевская Русь. В его состав вошли племенные союзы восточных славян. Для княжения славяне призвали варягов. С тех пор династия Рюриковичей стала править Киевской Русью.

Но вопрос «кто объединил все земли восточных славян в составе Киевской Руси?» не может найти четкого ответа.

  • Одни ученые приписывают эту заслугу пришедшим извне варягам. Однако с ней можно поспорить. Ведь варяги лишь стали властвовать в государстве, но как такового объединения земель они не совершали.
  • Согласно второй версии, объединил земли восточных славян князь Олег в 882 году, пришедший к власти в Новгороде после кончины Рюрика (хотя главой официально стал сын Рюрика – Игорь, но он тогда был еще ребенком). Олег захватил Киев, убив Аскольда и Дира – дружинников Рюрика. Князь заявил о том, что отныне – «Киев – мать городов русских», а значит – столица Древнерусского государства. Не стоит забывать, что во власти Олега изначально находился еще и Новгород. То есть у князя имелась широкая сфера влияния. Но означает ли это, что Олег является ключевой фигурой в объединении земель?
  • Кто объединил все земли восточных славян в составе Киевской Руси?
  • Третий взгляд на проблему рассматривает кандидатуру Владимира Святославовича. Мы знаем, что во времена князя Владимира Древнерусское государство достигло своего апогея. Во-первых, было принято христианство. Во-вторых, он расширил границы Киевской Руси. По сути, при Владимире завершилось образование государства.

Само объединение земель восточных славян происходило очень тяжело и долго. По праву этот период может быть назван переломным. Были люди, которые не хотели консолидации всех племенных союзов, оказывая сильное сопротивление. Но оружие сразу подавляло недовольство в рядах бунтующих.

После объединения земли были обложены данью, а значит и суровой княжеской властью. Все это было делом рук Олега. Наверное, ему мы и припишем заслугу в объединении русских земель в государство под названием Киевская Русь. Оно просуществовало вплоть до двенадцатого века.

Начало объединения земель вокруг Москвы. Даниил Александрович.

Наше сообщество

Подписка на новости