Концепции происхождения и прародины славян

«Откуда есть пошла земля Русская?»: дискуссия о прародине славян, где прародина славян?

Сегодня не вызывает сомнений, что славяне когда-то выделились из индоевропейской группы. Но где прародина славян? Вопрос простой, но в то же время сложный. Ученые спорят и ведут дискуссии о прародине славян уже не один десяток лет. Славяне, появившись однажды на некой территории, стали расселяться по Европе и современной России. Происходило это в четвертом-шестом веках новой эры. Племена постепенно начали разделяться по трем направлениям: восточному, западному и южному. Все имеющиеся данные и факты основываются на информации, полученной при раскопках, а также из письменных источников.

Восточная ветвь дала начало древнерусской общности, а потом и Древнерусскому государству (через образование сначала племенных союзов и их последующего объединения). Прародина восточных славян, с точки зрения именитых историков, располагалась на дунайских землях, а затем на днепровских.

Итак, начнем с начала – с индоевропейцев. Их родиной была Центральная Европа. Праславяне обособились от индоевропейской общности к первому тысячелетию до нашей эры. Из достоверных источников доподлинно известно, что поблизости от места обитания праславян не было ни моря, ни гор. А Нестор говорит нам, что праславяне жили в районе Дуная. Однако многие историки не советуют абсолютно верить летописи «Повесть временных лет», подозревая, что часть информации в ней – вымысел.

«Откуда есть пошла земля Русская?»: дискуссия о прародине славян, где прародина славян?

Вот основные версии прародины славян:

  • Самая первая теория принадлежит знаменитому летописцу Нестору, написавшему «Повесть временных лет». Он даже поставил перед собой задачу достоверно описать, «откуда есть пошла земля Русская». По его мнению, территория предполагаемой прародины славян – это земли близ Дуная. Это так называемый отправной пункт, откуда впоследствии славяне расселились по огромным территориям.
  • Европейская концепция прародины древних славян. Она гласит, что первоначальный «очаг» располагался в районе Карпатских гор.
  • «Двойная» прародина славян. Данная гипотеза гласит, что у наших предков было две прародины: одна в районе Западной Двины, а вторая - Вислы. Почему так? Приверженцы этого мнения говорят, что из индоевропейской общности обособились племена, заняв первую прародину. А после великого переселения народов они мигрировали на свою вторую прародину. И уже потом произошло деление славян на западных и восточных.
  • Днепр и Висла. Теория о том, что прародиной славян являются земли между Днепром и Вислой. Сегодня это территория северо-запада Украины, юга Белоруссии и юга Польши. Однако ученые-последователи данной концепции еще не пришли к единому мнению.
  • Висла и Одер. Нетрудно догадаться о сути данной теории. Сегодня это польские земли.
  • Неодунайская версия. Прародиной славян, согласно ей, является территория современных государств: Словении, Хорватии, Сербии, Черногории.
«Откуда есть пошла земля Русская?»: дискуссия о прародине славян, где прародина славян?

Таковы концепции происхождения и прародины славян. Как Вы заметили, все они так или иначе связаны с реками. Ведь древние всегда расселялись близ водоемов, чтобы обеспечить себя и свою землю достаточным количеством воды.

Есть и данные, что славяне обитали изначально поблизости от германских и литовских племен. А это уже современные земли Прибалтики, Скандинавского полуострова. Неожиданно? Но эта теория тоже имеет право на жизнь. И неудивительно, что споры о прародине славян не умолкают до сих пор. Тем более сегодня бытует мнение, что восточные славяне по большей своей части – славянизированные финны. Но подробнее об этом Вы можете прочесть в статье «Русские: славяне или нет?».

Проблема прародины славян до сих пор остается актуальной. Если Вы заинтересовались ей всерьез, то можете прочитать книгу «Священные прародины славян» Александра Асова. Возможно, что там Вы найдете ответы на все интересующие вопросы, или у Вас появится свое мнение на этот счет!

Россия - прародина человечества.

Наше сообщество

Подписка на новости