Первая и последующие столицы Древней Руси

Столицы Древней Руси

Как известно, Древнерусское государство возникло на торговом пути, который также называли «из варяг в греки». На территории новообразовавшегося государства проживали такие племена, как кривичи, ильменские славяне, поляне, дреговичи, древляне, радимичи, полочани и северяни.

Самое первое документальное упоминание о таком этнониме, как «Русь», появляется ближе к IX веку. Как утверждают историки, этноним «Киевская Русь» появился лишь в XVIII-XIX веках в документальных исследованиях.

Первая столица Руси

Период основания такого государства, как Древняя Русь – VIII столетие. Вместе с возникновением державы появляется и первая столица Древней Руси – Ладога. Воспоминания об этом городе описаны в Ипатьевском списке «Повести временных лет». Как известно, Ладога принадлежала Рюрику, а предполагаемые даты пребывания Ладоги в статусе столицы государства – 862-864 года. Именно в эти годы Рюрик постоянно находился в столице, а после её переименовали в Новую Ладогу (современная Ленинградская область).

Стоит также упомянуть, что большинство ученых не признает Ладогу первой столицей Древней Руси, поэтому о ней практически не упоминается в основных научных работах, связанных с возникновением Древней Руси. Тем не менее, не стоит забывать, что многие источники указывают именно на то, что Ладога – первая столица Руси.

Столицы Древней Руси

Первая столица Руси – Новгород

Согласно другим летописям, первой столицей Руси был Новгород (862-882 годы). Считается, что с начала 862 года Рюрик правил Русью именно находясь в Великом Новгороде. Но, не смотря на это, все же с 882 года столица вновь меняет свое местоположение и переносится в Киев. Тем не менее, Великий Новгород продолжает иметь для государства важное политическое значение. Согласно древним княжеским традициям, старшие сыновья князя отправлялись властвовать именно в Новгород, поэтому между этими двумя столицами продолжалось соперничество, которое являлось яркой чертой древнерусского государства во все периоды его существования. В итоге до сих пор остается окончательно не ясным, какой же город все таки являлся столицей Руси. Споры продолжаются и по сегодняшний день.

Первая столица Киевской Руси

После того, когда к власти пришел Олег, столицей древнерусского государства стал Киев, из-за чего государство стало называться Киевская Русь. В этот момент Новгород теряет свою власть и авторитет. После крещения Руси (начало X столетия) Киев окончательно дал понять, что является столицей, так как в нем проживал главный митрополит. Этот факт играл большую роль в развитии города и самой державы.

Помимо политических убеждений, Киев был удобен также и с географической точки зрения. Он находился на земле древлян и имел очень удобное местонахождение, благодаря чему он служил столицей Руси многие годы, а точнее 361 год (с 882 по 1243 год).

древние столицы руси

Начиная с конца XII века и вплоть до начала XIII века Русь была разделена на четыре основных центра: Волынский, Смоленский, Суздальский (Владимирский) и Черниговский. Не смотря на то, что в каждом центре был свой основной правитель, они все равно оставались зависимы от Киевского княжества. Княжеский трон, что находился в Киеве, имел право занять лишь наследник Рюрика, вот только династия прервалась, так как борьба за киевский трон была очень жестокой и каждый желал заполучить самый большой «кусок» власти над всеми другими княжествами. Братоубийственные войны привели Киев к падению, но он все равно продолжал оставаться центром интересов всего древнерусского государства.

В XII столетии Киев продолжал являться столицей Руси, но он постепенно терял свою роль как центр государства. Великому князю уже не нужно было располагаться именно в Киеве, а с 1169 года Киев подчинялся кому-то из родственников Великого князя. Традицию киевского правления прервало нашествие монголов. После разрушений город окончательно потерял свою ценность, и за него перестали бороться. После этого городом управляли лишь слабые князья, которые не гонялись за престолом.

Столица Древней Руси – Владимир

Сам город Владимир появился в 1108 году, а его основателем стал Владимир Мономах. Спустя несколько лет Владимир стали считать столицей Северо-Восточной Руси, а до этого столицей являлся город Суздаль. Причиной таких изменений стало желание князя Андрея Боголюбского перенести все свои владения из Суздали во Владимир, дабы превратить этот город в такой же влиятельный политический и экономический центр, как и Киев. По этой же причине архитектурные особенности Владимира очень схожи с киевскими.

Столицы Древней Руси

Многие ученые спорят и по сегодняшний день, был ли Владимир столицей всей Руси, или же только его Северо-Восточной части. Город Владимир достиг пика своей власти во время правления Всеволода Юрьевича, а после о нем позабыли, так как Киевская Русь находилась под влиянием Золотой Орды. После того, как Золотая Орда захватила Древнюю Русь, хан назвал Владимирских князей основными правителями государства, а начиная с 1299 года во Владимир переезжает резиденция митрополита. Последний правитель Владимира был Василий I, а его наследники были уже коронованы в Москве. Но, не смотря на это, Владимир хоть и стал обычной провинцией, все равно его ещё долго упоминают в летописях как город большого государственного значения.

Москва – первая столица на Руси

Самые первые упоминания о Москве датируются 1147 годом. До того момента, как монголы напали на Киев, а Золотая Орда получила власть над Киевской Русью, Москва не играла никакой роли. Город считался обычной провинцией, но с начала 1263 года, когда в Москве стал править Даниил Александрович, она стала очень быстро развиваться. Хоть князь Даниил и не претендовал на княжеский трон, но и просто сидеть сложа руки он не собирался. С помощью смоленской и рязанской волости Даниил увеличил свои территории, благодаря чему князю удалось собрать сильное войско. Именно этот шаг стал огромным толчком в будущем.

Столицы Древней Руси

С 1325 года резиденция митрополита основывается в Москве, территории московских князей значительно увеличиваются, за счет чего растет количество и качество московского войска. Но не смотря на такое стремительное развитие, из-за гнета монгольского хана она имела очень непрочное положение. Лишь разногласия с Золотой Ордой дали шанс московским князям усилить свое политическое влияние, а переломным моментом стала победа Москвы над ордынской армией Мамая в 1380 году, также известная, как Куликовская битва. После этого Москва окончательно стала столицей Руси, а сегодня Российской Федерации.

Старинная Москва 17-го веке. Познавательный фильм о истории столицы древней Руси.

Наше сообщество

Подписка на новости