Русский богатырь Илья Муромец

Биография богатыря Ильи Муромца, почему Илья Муромец – святой богатырь?

Илья Муромец является центральным героем русских былин. Он воплощает в себе идеального воина. Былины о богатыре Илье Муромце входят в киевский цикл. Их насчитывается около пятидесяти, причем в двадцати из них – Илья выступает в качестве главного героя.

Биография богатыря Ильи Муромца

О биографии богатыря Ильи Муромца мы узнаем из былин.

Рождение богатыря относится к двенадцатому веку. Произошло это в городе Муроме или в селе Карачарове под Муромом. Этот факт пока остается спорным. Если верить былине «Исцеление Ильи Муромца», то он до тридцати трех лет лежал на печи, потому что не мог ходить. Беда эта с мальчиком случилась вот почему: дед Ильи, будучи язычником, отказывался принимать христианство и даже топором разрубил православную икону. Именно с этих пор все мальчики в роду были обречены родиться калеками, что и произошло с Ильей. Однако богатырь не лежал просто так, он тренировал руки, делал упражнения на мышцы. Поэтому руки его были очень сильны. Однако ноги его были абсолютно неподвижны.

Биография богатыря Ильи Муромца, почему Илья Муромец – святой богатырь?

Но однажды проходящие мимо его дома старцы исцелили его. Сначала они попросили богатыря принеси им воды. Недоумевающий Илья встает и приносит ее. Тогда старцы просят его самого испить воды, после чего Илья выздоравливает. После второго глотка он становится невероятно сильным, а после третьего – сила его становится чуть меньше. Затем целители говорят Илье, что теперь он должен служить князю Владимиру. Однако на пути в Киев ему встретится огромный камень. Богатырь прощается с родителями, едет в Киев. И действительно по дороге он находит камень. Илья сдвигает его, а там находит коня и доспехи. Оседлав коня, он скачет к князю Владимиру Мономаху. Последний правил с 1113 года по 1125 год. В это время христианство уже прочно укрепилось на Руси. И сам богатырь Илья Муромец был истинным христианином.

Всю свою жизнь русский богатырь Илья Муромец посвятил подвигам. Например, бой с Соловьем-разбойником. Последний заблокировал дорогу к Киеву. Кроме того, он занимался грабежами, набегами на обычных людей. Илья же смог победить разбойника и открыть путь к столице.

Также русский богатыри во главе с Ильей смогли дать отпор половцам, завоевав несколько их городов. Есть былина и о подвиге Ильи, когда он убивает дракона.

Часть былин об Илье Муромце основана на том, как он борется с разными злодеями: разбойниками, казаками. Обычно эти сюжеты мы встречаем в южной и центральной России, на Украине. А традиционные былины идут с севера Руси.

Биография богатыря Ильи Муромца, почему Илья Муромец – святой богатырь?

Умирает Илья примерно в пятьдесят лет от удара острым оружием.

Святой богатырь Илья Муромец

Считается, что богатырь является создателем нескольких церквей: Троицкой в Карачарове, Ильи Пророка. В Карачарове есть храм, который был восстановлен уже в наше время, где хранится икона и мощи святого богатыря Ильи Муромца. Вообще он входит в собор святых Мурома. Русская Православная Церковь канонизировала его в 1643 году. Его изображение можно увидеть на иконах. В Киево-Печерской Лавре хранятся уже около восьми-девяти веков мощи мощи Ильи из Мурома. Но действительно ли они принадлежат тому самому Илье Муромцу? И существовал ли он на самом деле?

Почитание Ильи Муромца

Сегодня в России есть два памятника, посвященных известному богатырю. Один из них находится на его Родине – в Муроме, а второй во Владивостоке.

День былинного богатыря Ильи Муромца празднуется первого января (19 декабря по старому стилю). Память о нем хранят как о богатыре, защищавшем Русь от нападений. Кроме того, он освободил Киев от Калин-царя.

Земля героев. Илья Муромец - документальный фильм.

Комментарии  

+28 #6 _TheSuperClash_ 20.10.2016 11:34
Круто, нам задавали сообщения по этой теме, я от сюда всё взял и мне поставили 5!!! спасибо большое!!! :lol: :D :roll: :P :roll:
Цитировать
+7 #5 веселая гончая 09.10.2016 15:53
круто
Цитировать
+8 #4 вика 05.10.2016 17:56
супер :D :D :D :D :D
Цитировать
+5 #3 Диана Тян 05.10.2016 16:36
;-) :D :D Прикольно
Цитировать
+5 #2 спасибо 14.09.2016 10:58
Погли с докладом
Цитировать
+7 #1 даниил 11.09.2016 10:30
просто замечательное :-)
Цитировать

Наше сообщество

Подписка на новости