Бог солнца, лета у славян

Бог лета у славян – это знаменитый Даждьбог. Именно он олицетворяет летнее солнце

Даждьбог у древних славян был богом летнего солнца, плодородия, хорошего урожая. Символом его всегда был солнечный круг, а цветом – золотой. Бог лета у славян обладал необычайной силой и благородством. Вообще у восточных славян Даждьбог считался одним из главных в пантеоне. Что касается, его родословной, то он был старшим сыном Сварога.

Как известно, бог солнца у наших предков был не один. Но именно Даждьбога наиболее чтили и уважали. Дело в том, что основным занятием и способом выживания славян было земледелие. А оно, в свою очередь, зависело от количества солнечных дней летом. Бог дарил людям солнечный свет, тепло, летние дожди. Поэтому и поклонялись Даждьбогу, просили его о богатом и урожайном лете.

Бог солнца, лета у славян также был олицетворением жизни, бытия. Ведь солнце – это источник энергии для всего живого: для людей, для животных, для растений. Даже имя его расшифровывается как «дающий благосостояние», «одаривающий людей земными благами». И этот перевод как нельзя кстати подходит к «функциям» Даждьбога.

Внешность Даждьбога

Изображали его высоким, величественным мужчиной средних лет. Бог лета у славян – это знаменитый Даждьбог. Именно он олицетворяет летнее солнце Взгляд у Даждьбога был устремлен вперед. Его длинные, золотистого цвета волосы развевались при каждом дуновении ветра. А глаза у него – синие-синие. Также иногда он представлялся как всадник на колеснице, запряженной четырьмя конями. Согласно поверьям, каждую осень Даждьбог умирает, чтобы снова родиться летом. И поэтому он всегда молод, силен и красив.

Почитание Даждьбога

И, конечно, для этого бога славяне сооружали капища и святилища. Внутри этих языческих храмов ставили деревянную фигуру – идол, которая являлась воплощением образа Даждьбога. Ставили ее обязательно на восточной или юго-восточной стороне. Основными жертвоприношениями были утки, гуси, а также мед и яблоки.

Заповеди Тарха Даждьбога.

Наше сообщество

Подписка на новости