Лада – Богиня любви и красоты

Лада – это славянская богиня любви и красоты, Лада в славянской мифологии

Лада была у древних славян богиней семейных отношений, достатка, плодородия и цветущей природы. Условно она являлась матерью всех месяцев в году. Внешне она была необычайно красивой молодой женщиной в самом расцвете.

Славянская мифология гласит, что богиня Лада – жена Сварога.

Не было на Руси славянина, который бы ни почитал Ладу. К ней обращались с просьбами (в основном весной и летом – время, когда природа просыпается от зимней спячки) и молитвами. В качестве жертвоприношения мог быть белый петух, а также красивые цветы, спелые наливные ягоды, сладкий мед. Приносили все, что олицетворяет плодородие, «рождение» (например, ягоды – это плод от цветков, а мед – от пчел).

Интересно, но корень «лад» нашел применение во многих словах современного русского языка. Например, ладить, наладить и другие. Эти слова означают что-то хорошее, что-то находящееся в согласии. Древние славяне после женитьбы назвали друг друга «ладо» (мужа) и «ладушкой» (жену).

Кроме того, Лада считалась богиней любви и красоты, согласия в семье. Про человека, который заключал брак с нелюбимой женщиной, говорили, что он «женился не с Ладою».

Лада – это славянская богиня любви и красоты, Лада в славянской мифологии

Если смотреть более широко, то под Ладой подразумевалась глава всего женского рода, его прародительница. Иногда ее даже называют богородицей. Славянская богиня Лада обладает такой силой, которая способна подарить самое дорогое – жизнь.

Изображение этой богини часто вырезали древние воины на камнях. Они верили, что богиня спасет их жизнь, сохранит ее от врага.

Символика

  • Символичным объектом для Лады был белый лебедь. Ведь он отражает в себе все самое лучшее: верность, преданность, взаимопонимание, чистоту.
  • Обозначением богини Лады (например, на оберегах) был круг, внутри которого помещался перевернутый треугольник. Причем эти фигуры выбраны не просто так: круг – это целая Вселенная, а треугольник – ее центр, ее сердце.
  • Изображали Ладу – богиню славян, обычно со светлыми волосами, с пшеничным или золотым оттенком. Венчал голову венок, сплетенный из розовых цветов. В волосах блестели жемчужинки, поэтому богиня как бы светилась.

Поклонения и праздники в честь славянской богини любви

Как и для многих божеств, для Лады славяне строили храмы. Отличительной чертой их были стены, окрашенные в зеленый цвет. Материалом для постройки служило дерево, которое украшали резными узорами, подобными кружеву. Обязательным атрибутом была статуя (или идол) Лады, невероятно красивая и высокая, к ней подносили свежие цветы. Известно, что храм языческой богини Лады находился неподалеку от Ладожского озера. Причем его местоположение было в гуще болота. Только волхвы могли найти ее храм.

Лада – это славянская богиня любви и красоты, Лада в славянской мифологии

Языческая наклонность древних славян, разумеется, предполагала проведение различных обрядов. И для Лады также были свои ритуалы. Цель их была в улучшении отношений в семье, в нахождении своей любви и другом. Также Ладу можно было попросить о благополучном течении родов, ведь она помогала всем «рожаницам».

День богини Лады праздновали раньше восьмого-девятого сентября (по современному календарю – двадцать второго). Однако похвалы и воспевание Лады было неоднократно, а несколько раз в году. Также праздником Лады было Ладодение, отмечавшееся в начале весны. В этот день не смолкали веселые песни, не заканчивались озорные игры и хороводы. Все в этот день дышало любовью и согласием. Из угощений подавали оладьи (даже в этом слове есть «лад») с медом. Они олицетворяли солнце.

Так как Лада – это богиня еще и урожая и зрелости, то славяне верили, что она ходит по полям и благословляет их будущий урожай. В славянской мифологии богиня любви могла превращаться в прекрасного белого лебедя или проворную синицу. Вообще все мифы о славянской богине Ладе восхваляют ее и видят ее заслугу в каждом проявлении жизни: и в капле росы, и в солнечных лучах, и в пении птиц...

Богиня Лада.

Наше сообщество

Подписка на новости