Бог Коляда

Кто такой Бог Коляда?

Славянский Коляда бог, который имеет множество имен: сербские имена Каледа и Колодий, латинское имя Calenda, персидские имена Кадм и Калёнда. Коляда – это богжество, которое подарило своим Родам Календарь (в переводе означает «Коляды Дар»), а также передал свои Мудрые Веды. Языческий бог Коляда является покровителем всех земледельцев. «Коло» - это древнейшее название солнца, поэтому слово «Коляда» в переводе означает «Круглый».

Почитали славянского бога за его щедрый подарок людям – Календарь. До этого славяне использовали круголет Числобога. Славянское Лето разделялось на три периода: Весна, Зима и Оусень. В каждом времени года имелось по три месяца, поэтому в году было всего 9 месяцев. После ввода григорианского календаря, в году появилось ещё одно время года, и месяцев стало 12. Тем не менее большой разницы между старым и новым календарем не было. Каждый месяц по старому календарю насчитывал 40 дней, поэтому год состоял из 360 дней.

Коляда бог славян, который подарил им не только эффективную систему вычисления времен года, но и считался великим богом, который сеял мир между народами, дабы те жили в полном согласии. Именно поэтому почитали славяне бога Коляду не только в установленные для этого дни (с 21 по 25 декабря), но и после битвы между враждующими племенами.

Кто такой Бог Коляда?

Славянский бог Коляда относили к солнечным божествам. Считалось, что он является сыном бога Даждыбога – главного бога солнца. Коляда же – это самое малое олицетворение Даждыбога, Солнце-Младенец. Поэтому его праздник выпадает на день, когда солнце почти не видно и тепла от него исходит очень мало – время зимнего солнцестояния. После зимнего солнцестояния солнце поворачивает в направлении лета, и с этого момента оно прибавляет свою силу.

Коляда – это молодое божество, молодое солнце, которое сменяет в праздник старое солнце. Он сильный и ретивый, всегда готов противостоять зиме. В летописях Коляду изображают в виде младенца, фактически новорожденного. Поэтому его рождение и отмечают большим праздником, который в народе так и прозвали – «Праздник Коляды».

Стихотворения, которые принято считать колядками – это некие древние заклинания, которые приносят людям, услышавшим их счастье и уют в дом, мир в семье и окончание вражды между близкими людьми. Обязательно за колядку нужно вручить подарок, так как скупым людям предрекалось в будущем разорение. Читали колядки в разных нарядах: в костюме козы, медведя, оленя, зайца, коровы и т.д. Все эти перевоплощения были символом плодородия.

Бог Коляда и древний Славяно-Арийский Праздник в Его честь.

Наше сообщество

Подписка на новости